Avanzado en Selección, Montaje y Mantenimiento de Máquinas

Mondragon Unibertsitatea - Universidad de Mondragón
En BILBAO (España)

1.050€ - ($739.228)
¿O prefieres llamar ahora al centro?
+34 9... Ver más
Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares

Información importante

  • Curso
  • Bilbao (España)
  • 48 horas de clase
Descripción

Objetivo del curso: Este programa pretende capacitar a los asistentes en la correcta selección y uso de los elementos mecánicos con el fin de reducir los tiempos de montaje, reducir el nº de averías y aumentar la vida útil de las máquinas. En definitiva reducir costes y aumentar la calidad.
Dirigido a: Operarios y responsables del área de mantenimiento. Montadores de máquinas. Integrantes de la oficina técnica. Servicio de Asistencia Técnica.

Información importante
Instalaciones

¿Dónde se da y en qué fecha?

comienzo Ubicación
Consultar
BILBAO
Alameda Recalde 50, 48008, Vizcaya, España
Ver mapa

Temario

  • Jornada 1: Jornada sobre tolerancias en planos mecánicos. (Dimensionales, superficiales y geométricas)
    • Ponente: MU
    • Fecha: 3 Noviembre
    • Horario: 9:00 – 18:30
  • Objetivos generales de la ponencia:
    • Adquirir conocimientos de interpretación de conjuntos mecánicos y despieces.
    • Interpretar y representar tolerancias dimensionales, superficiales y geométricas en contacto con elementos mecánicos.
    • Elección de las tolerancias correctas de mecanizado para el buen funcionamiento de diferentes elementos mecánicos.
  • Programa:
    • 9:00 presentación de la ponencia.
    • 9:15 - 13:00 Teoría básica sobre tolerancias dimensionales.
      • Conceptos de la norma ISO, posición y calidad.
      • Uso de tablas para definir el tipo y magnitud de cada ajuste.
      • Ejercicios prácticos utilizando planos de conjunto básicos y elementos comerciales (rodamientos, cojinetes, retenes de estanqueidad, lengüetas de ajuste, poleas, juntas para hidráulica y neumática, …).
  • 13:00 - 14:30 Comida
  • 14:30 - 18:30 Tolerancias superficiales y geométricas
    • Introducción y conceptos básicos, representación e interpretación.
    • Ejercicios prácticos en planos de conjunto y mediciones reales en piezas con rugosímetro.
  • Jornada 2: Jornada sobre selección, montaje y mantenimiento de elementos de estanqueidad
    • Ponente: EPIDOR
    • Fecha: 10 Noviembre
    • Horario: 9:00 – 18:30
  • Objetivos generales de la ponencia:
    • En base al conocimiento técnico del funcionamiento interno de los elementos y mecanismos de una máquina, ser capaz de realizar el montaje y desmontaje correcto con las técnicas adecuadas.
  • Programa:
    • 9:00 presentación de la ponencia.
    • 9:15 - 13:00 Materiales y elementos de estanqueidad (Ponente EPIDOR)
      • Características básicas de los materiales y parámetros para la selección del material adecuado
        • Estanqueización estática
          • Juntas planas para bridas, Juntas metálicas, Juntas espirometálicas, Juntas metaloplásticas, Juntas tóricas.
  • 13:00 - 14:30 Comida
  • 14:30 - 18:30 Estanqueización dinámica (Ponente EPIDOR)
    • Estanqueización dinámica
      • Movimiento Axial (Cilindros hidráulicos y neumáticos) – Gama de Juntas / Selección / Aplicaciones / Precauciones de montaje / Fallos
    • Estanqueización en equipos rotativos
      • Cierres de laberinto, Retenes de Grasa, Empaquetadura trenzada, Fallos en cierres mecánicos.
  • Jornada 3: Jornada sobre selección de accionamientos (motores), Husillos y embregues
    • Ponentes: SIEMENS,KORTA, GOIZPER
    • Fecha: 17 Noviembre
    • Horario: 9:00 – 18:30
  • Objetivos generales de la ponencia:
    • En base al conocimiento técnico del funcionamiento interno de los elementos y mecanismos de una máquina, ser capaz de realizar el montaje y desmontaje correcto con las técnicas adecuadas.
  • Programa:
    • 9:00 presentación de la ponencia.
    • 9:15 - 13:00 Accionamientos y control ( Motores)(Ponente SIEMENS)
    • 13:00 - 14:30 Comida (incluida en la inscripción)
    • 14:30 - 16:30 Husillos (Ponente KORTA, Alberto oinaederra, Ibai Korta)
      • Tipos de husillos y funcionamiento
      • Interpretación del catalogo técnico
      • Montaje y mantenimiento
    • 17:00 – 18:30 Embragues (Ponente GOIZPER)
      • Principios de funcionamiento de cada tipo de embrague y freno.
      • Interpretación del catalogo técnico
      • Montaje y mantenimiento
  • Jornada 4: Jornada selección, montaje y mantenimiento de elementos de transmisiones; correas, acoplamientos, cadenas y reductores.
    • Ponente: HERREKOR, INDARBELT, FEYC - RENOLD
    • Fecha: 24 Noviembre
    • Horario: 9:00 – 18:30
  • Objetivos generales la ponencia:
    • En base al conocimiento técnico del funcionamiento interno de los elementos y mecanismos de una máquina, ser capaz de realizar el montaje y desmontaje correcto con las técnicas adecuadas.
  • Programa:
    • 9:00 presentación de la ponencia.
    • 9:15 - 11:15 Acoplamientos mecánicos (Ponentes: Indarbelt, Herrekor)
      • Visión global de tipos de acoplamientos.
      • Funcionamiento interno de diferentes acoplamientos y los tipos de errores admisibles (desalineación angular, radial y axial)
      • Montaje y mantenimiento.
    • 11:15 -13:00 Transmisiones mediante correas, parte1
      • Correas síncronas
    • 13:00 - 14:30 Comida
    • 14:30 - 15:30 Transmisiones mediante correas, parte2
      • Correas asíncronas (trapeciales, planas ,…)
    • 15:30 - 18:30 Transmisiones mediante cadenas (ponente Feyc – Renold)
      • Transmisiones por cadenas de rodillos
      • Cálculos de longitudes de cadena y entre ejes.
      • Cálculo de diámetros de piñones
      • Lubricación y mantenimiento de la cadena
      • Instalación y errores en el montaje
  • Jornada 5: Jornada selección, montaje y mantenimiento de guiado rotativo y lineal (rodamientos y guías)
    • Ponente: NSK
    • Fecha: 01 Diciembre
    • Horario: 9:00 – 18:30
  • Objetivos generales la ponencia:
    • En base al conocimiento técnico del funcionamiento interno de los elementos y mecanismos de una máquina, ser capaz de realizar el montaje y desmontaje correcto con las técnicas adecuadas.
    • Ser capaz de realizar los diferentes reglajes o puestas a punto que necesita una máquina, reduciendo el número de averías y asegurando el correcto funcionamiento de la máquina o equipo.
    • Conocer los modos de fallos más comunes de los métodos de reparación, así como la causa por la cual ha fallado de manera que podamos realizar modificaciones de diseño.
    • Ser capaz de interpretar la información recibida por medio de catálogos y fichas técnicas, adquiriendo por parte de los asistentes autonomía en la selección de elementos comerciales.
  • Programa:
    • 9:00 presentación de la ponencia.
    • 9:15 - 13:00 Rodamientos (Ponente NSK Asier Jiménez)
      • Visión global de los rodamientos.
      • Juego radial interno y su repercusión en la vida del rodamiento
      • Carga rotativa y carga fija en cada aro del rodamiento para le elección de la tolerancia dimensional en eje y carcasa.
      • Calculo de vida (en general, carga dinámica y carga equivalente)
      • Problemas mas comunes en los rodamientos y contramedidas.
    • 13:00 - 14:30 Comida
    • 14:30 - 16:30 Elementos de guiado lineal (Ponente NSK Asier Jiménez)
      • Introducción y conceptos básicos.
      • Capacidades de carga (estática y dinámica)
      • Precisión, rigidez, vibraciones, sellado.
      • Tolerancias de montaje.
      • Averías (detección, causas, soluciones)
    • 16:30 - 18:30 Practicas de montaje y desmontaje de rodamientos
  • Jornada 6: Jornada selección de lubricantes y sistemas de lubricación
    • Ponentes: KLUEBER, INTZA
    • Fecha: 15 Diciembre
    • Horario: 9:00 – 18:30
  • Objetivos generales la ponencia:
    • En base al conocimiento de lubricantes y sistemas de lubricación, ser capaz de realizar los diferentes reglajes o puestas a punto que necesita una maquina reduciendo averías y asegurando el correcto funcionamiento de la misma.
    • Conocer los modos de fallo mas comunes de los elementos de maquina, debidos a su mala lubricación.
    • Ser capaz de elegir el correcto lubricante y sistema de lubricación para cada caso de maquina y aplicación.
    • Ser capaz de interpretar la documentación técnica de catálogos de lubricantes y sistemas de lubricación.
  • Programa:
  • 9:00 presentación de la ponencia.
  • 9:15 - 13:00 Lubricantes (Ponente KLUBER LUBRICACION _ Carlos Serrano)
    • Tribología / influencia de la lubricación
    • Aceites Lubricantes (Generalidades, lubricación de engranajes, lubricación de cadenas)
    • Grasas Lubricantes (Generalidades, lubricación de rodamientos)
    • Pastas lubricantes y de montaje, Buenas Practicas de lubricación
  • 13:00 - 14:30 Comida (incluida)
  • 14:30 - 18:30 Sistemas de Lubricación (Ponente: Empresa INTZA, Elías Alberdi
    • Repaso Tribología y lubricantes
    • Sistemas de engrase
    • Línea simple
    • Aire-Aceite
    • Línea doble y líneas múltiples
    • Sistema progresivo
    • MQL

Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares